Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Простатспецифический антиген (ПСА) общий и свободный (сыворотка крови) (количественный)
Описание
1 005 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж6245
Готовность результатов:
на следующий рабочий день, после 17:00

По своей природе простатический антиген ПСА — это гликопротеин, вырабатываемый секреторным эпителием простаты.

Простатспецифический антиген является наиболее ценным опухолевым маркером, исследование которого в сыворотке крови необходимо для диагностики и наблюдения за течением гиперплазии и рака предстательной железы. В сыворотке крови ПСА находится в двух формах: свободной и связанной с различными антипротеазами.

1. Так как ПСА является специфическим антигеном предстательной железы, но не может свидетельствовать о ее злокачественном перерождении, то используется в сочетании со свободной фракцией ПСА. Сущность исследования заключается в параллельном определении общего ПСА и свободной фракцией ПСА и расчете процента их соотношения. При наличии карциномы предстательной железы повышается уровень связанного ПСА и уменьшается уровень ПСА свободного.

2. При мониторинге лечения концентрацию ПСА следует сравнивать с предыдущими показаниями концентрации в сыворотке данного пациента, а не с нормальными значениями для всей популяции.

Клинико-диагностическое значение

Уровень ПСА может быть повышен по следующим причинам:

• рак предстательной железы (приблизительно в 80% всех случаев);

• наличие воспаления или инфекций в простате;

• гиперплазия простаты;

• ишемия или инфаркт простаты;

• хирургическое вмешательство, травма или биопсия предстательной железы. ПСА имеется в здоровой предстательной железе, поэтому какое-либо механическое раздражение железы может привести к значительному росту концентрации ПСА в сыворотке.

• эякуляция накануне исследования.

Таким образом, повышение уровня простатспецифического антигена в крови не всегда свидетельствует о наличии злокачественного процесса.

Главной областью применения анализа на свПСА является разграничение доброкачественной гиперплазии простаты и карциномы простаты путём вычисления отношений свПСА/оПСА у нелечившихся пациентов, имеющих значения оПСА в диапазоне 2-20 нг/мл.Вычисление производят по формуле (свПСА/оПСА)х100%. Если полученный результат попадает в диапазон 0-20%, это указывает на злокачественное течение заболевания. При чём, чем ближе полученная цифра к нулю, тем выше вероятность онкологического заболевания.Для определения уровня свободного ПСА в сыворотке и плазме человека используют: .

Биологический материал:

— Сыворотка крови . Получают после центрифугирования при комн. температуре 10 мин. при 1500g.

Нельзя использовать гемолизированную кровь.

— Плазма крови . Кровь из вены, взятую в пробирку с ЭДТА , центрифугируют 5 мин. при 1500g.

Подготовка

Сдается биоматериал - кровь из вены. Перед сдачей анализов рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение 2-3 часов, можно пить воду без газа. Анализ следует проводить до или не ранее чем через 6 - 7 дней после массажа или пальцевого ректального обследования простаты, трансректального УЗИ, биопсии, лазерной терапии, эргометрии, цисто- и колоноскопии, после любых других механических воздействий на простату.