Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Микологическое исследование кала на грибковую микрофлору (с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
775 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7021
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 20.04.24, 22.04.24, 23.04.24, 24.04.24, результат через 7 рабочих дней, после 15:00

Показания к назначению анализа.

Определение носительства золотистого стафилококка, а также этиологическая диагностика стафилококкового энтероколита

Материал для исследования:

Кал

Подготовка пациента к исследованию:

Не требуется.

Методика взятия

Фекалии после дефекации собирают из предварительно продезинфицированных, тщательно промытых (особое внимание следует уделять удалению дезинфектантов, оказывающих ингибирующее действие на микрофлору фекалий и существенно искажающих результаты исследования), ополоснутых заварным кипятком и охлажденных до комнатной температуры судна или горшка сразу после дефекации в стерильный одноразовый контейнер при помощи вмонтированного в его крышку стерильного шпателя-ложечки. В экстремальных ситуациях (реанимационные больные, маленькие дети) материал собирают в такой же контейнер с ложечкой или ректальным тампоном; возможен также сбор материала со стерильной сухой пеленки, не касаясь ткани. При наличии в испражнениях патологических примесей: слизь, кровь, хлопья, гной - включают их в отбираемую пробу.

Если фекалии жидкие, контейнер заполняют не более чем на 1/3 объема для предохранения от разбрызгивания материала при вскрытии емкости в лаборатории. Если фекалии оформленные, плотные - помещают в контейнер 3-4 ложечки (1,5-2,0 г). Материал, собранный с несвежего постельного белья, искажает результат. Заполненный до верха контейнер анализу не подлежит. ВНИМАНИЕ! Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.

При необходимоти длительной транспортировки материала необходимо отобрать пробу кала в тубсер (со средой Кэри-Блэра). Зонд тампон необходимо погрузить в пробу кала, стараясь по возможности захватить участики с патологическими примесями и поместить в пробирку

Хранение и транспортировка материала. Кал нативный – материал не хранится, доставляет в лабораторию не позже 2 часов с момента сбора. Кал, собранный с использованием пробирки-тубсера хранится при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 48 часов.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

4 рабочих дня

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

При обнаружении в нестерильных локусах сапрофитной флоры, а также условно-патогенной флоры в диагностически незначимых концентрациях, чувствительность к антимикробным препаратам не определяется.

Подготовка

Внимание! В день перед праздничными и выходными днями длительностью 3 дня и более биоматериал не принимается! Необходимо обратиться в регистратуру клинико-диагностической лаборатории на 2 этаже. Материал для исследования - кал. Для сбора материала используется отдельный стерильный одноразовый контейнер с широким горлом и завинчивающейся крышкой, содержащий одноразовую ложечку-шпатель, вмонтированную в крышку контейнера (при совместном заказе услуг 2Ж7010, 2Ж7011, 2Ж7012, 2Ж7013, 2Ж7021, 2Ж7024, использовать один контейнер). Контейнер выдается в регистратуре 2 этажа по предъявлению маршрутного листа. Внимание! Для получения достоверного результата необходимо выполнить правила сбора, изложенные ниже. Фекалии после дефекации собирают из предварительно продезинфицированных, тщательно промытых (особое внимание следует уделять удалению дезинфектантов, оказывающих ингибирующее действие на микрофлору фекалий и существенно искажающих результаты исследования), ополоснутых заварным кипятком и охлажденных до комнатной температуры судна или горшка сразу после дефекации в стерильный одноразовый контейнер при помощи вмонтированного в его крышку стерильного шпателя-ложечки. В экстремальных ситуациях (реанимационные больные, маленькие дети) материал собирают в такой же контейнер с ложечкой или ректальным тампоном; возможен также сбор материала со стерильной сухой пеленки, не касаясь ткани. При наличии в испражнениях патологических примесей: слизь, кровь, хлопья, гной - включают их в отбираемую пробу. Если фекалии жидкие, контейнер заполняют не более чем на 1/3 объема для предохранения от разбрызгивания материала при вскрытии емкости в лаборатории. Если фекалии оформленные, плотные - помещают в контейнер 3-4 ложечки (1,5-2,0 г). Материал, собранный с несвежего постельного белья, искажает результат. Заполненный до верха контейнер анализу не подлежит. Внимание! Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания. Пробу доставить в лабораторию не позднее 2 ч. с момента сбора. Крышку с банки не снимать!