Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Микроскопическое исследование осадка мочи на грибковую микрофлору (с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
690 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7017
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 24.04.24, 25.04.24, 27.04.24, 29.04.24, результат через 7 рабочих дней, после 15:00

Показания к назначению анализа.

Выполнение этиологической диагностики воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, вызывающей заболевания мочевыделительной системы.

Материал для исследования:

Моча.

Подготовка пациента к исследованию:

Пробу пациент собирает самостоятельно; у ослабленных и тяжелых пациентов пробу собирает медицинский персонал. Собирающий пробу должен вымыть руки с мылом, сполоснуть водой, высушить. Перед сбором пробы необходимо промыть отверстие мочеиспускательного канала и область преддверия влагалища, а также промежность и область заднего прохода мыльной водой или жидким мылом, сполоснуть теплой кипяченой водой, высушить стерильной марлевой салфеткой; особое внимание при этом следует уделять обработке отверстия мочеиспускательного канала у мужчин (преддверию влагалища - у женщин) для уверенности, что при проведении процедуры проба не будет дополнительно контаминирована микробами; для проведения обработки не допускается использовать дезинфектанты;

Для мужчин: при мочеиспускании держите крайнюю плоть оттянутой для предотвращения контаминации пробы мочи микроорганизмами кожи;

Для женщин: отверстие влагалища необходимо закрыть стерильным ватным тампоном; наружные половые губы держите на расстоянии друг от друга в процессе мочеиспускания;

Сбор пробы мочи у маленьких детей

Для девочек: Усадите ребенка на колени мамы или медицинской сестры, или дежурного по палате; держите наружные половые губы на расстоянии друг от друга в процессе мочеиспускания.

Для мальчиков: усадите ребенка на колени мамы или медицинской сестры, или дежурного по палате; при мочеиспускании держите крайнюю плоть слегка оттянутой для предотвращения контаминации пробы мочи микроорганизмами с кожи.

Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.

ВНИМАНИЕ! Крайне желательно взять биоматериал до приема антибактериальных препаратов.

Методика взятия

Для сдачи биоматериала необходимо получить в ИДЦ пробирку для сбора мочи на бак исследование (сваб-система UriSWAB)

1. Открутить крышку

2. Вынуть аппликатор с тампоном

3. Помочиться на тампон

4. Поместить аппликатор с тампоном в пробирку

5. Написать на ярлыке пробирки шариковой ручкой свою фамилию и инициалы

6. Собранный образец мочи в составе тампона-губки принести в лабораторию (см. информацию в маршрутном листе)

Хранение и транспортировка материала (только для материала взятого в пробирку, выданную в ИДЦ!) - при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 24 часов.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

3 рабочих дня

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

При обнаружении в нестерильных локусах сапрофитной флоры, а также условно-патогенной флоры в диагностически незначимых концентрациях, чувствительность к антимикробным препаратам не определяется.

Подготовка

Материал для исследования - моча. Cбор материала осуществляется в специальный контейнер с переходником-иглой. (при совместном заказе услуг 2Ж7009, 2Ж7017 использовать одну емкость). Расходные материалы выдаются в регистратуре 2 этажа по предъявлению маршрутного листа. Внимание! Для получения достоверного результата необходимо точно выполнить правила подготовки и сбора материала, изложенные ниже. Пробу пациент собирает самостоятельно (необходимо открыть контейнер, помочиться в него, заполнив не менее, чем на 2/3 и затянуть крышку), у ослабленных и тяжелых пациентов пробу собирает медицинский персонал. Собирающий пробу должен вымыть руки с мылом, сполоснуть водой, высушить. Перед сбором пробы необходимо промыть отверстие мочеиспускательного канала и область преддверия влагалища, а также промежность и область заднего прохода мыльной водой или жидким мылом, сполоснуть теплой кипяченой водой, высушить стерильной марлевой салфеткой; особое внимание при этом следует уделять обработке отверстия мочеиспускательного канала у мужчин (преддверию влагалища - у женщин) для уверенности, что при проведении процедуры проба не будет дополнительно контаминирована микробами; для проведения обработки не допускается использовать дезинфектанты; Для мужчин: при мочеиспускании держите крайнюю плоть оттянутой для предотвращения контаминации пробы мочи микроорганизмами кожи; Для женщин: отверстие влагалища необходимо закрыть стерильным ватным тампоном; наружные половые губы держите на расстоянии друг от друга в процессе мочеиспускания; Сбор пробы мочи у маленьких детей Внимание! Правила гигиены при подготовке ко взятию материала см. выше. Для девочек: Усадите ребенка на колени мамы или медицинской сестры, или дежурного по палате; держите наружные половые губы на расстоянии друг от друга в процессе мочеиспускания. Для мальчиков: усадите ребенка на колени мамы или медицинской сестры, или дежурного по палате; при мочеиспускании держите крайнюю плоть слегка оттянутой для предотвращения контаминации пробы мочи микроорганизмами с кожи. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.