Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы (включая грибы)(с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
940 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7014
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 16.04.24, 17.04.24, 18.04.24, 20.04.24, результат через 7 рабочих дней, после 15:00

Показания к назначению анализа.

Выполнение этиологической диагностики воспалительных заболеваний женских половых органов (ЖПО). Для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, включая грибковую, вызывающей заболевание ЖПО.

Материал для исследования:

Мазок из половых путей

Подготовка пациента к исследованию:

Не требуется.

ВНИМАНИЕ! Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.

Методика взятия

Сбор проб из влагалища. Для объективизации наличия воспалительного процесса во влагалище и выявления этиологического агента не допускается посылать в лабораторию материал, собранный из его переднего свода, т.к. эта проба, как правило, отражает только обсемененность промежности.

Материал для анализа получают до проведения мануального исследования.

Для сбора пробы используют зонда-тампон или тубсер (со средой Эймса или Стюарта).

После введения зеркала пробу собирают одним стерильным зондом-тампоном. Материал собирают со слизистой заднего свода или с ее патологически измененных участков. Зонд-тампон помещают в стерильную пробирку и доставляют в лабораторию.

Сбор проб из цервикального канала. Следует иметь в виду, что из проб цервикального канала, как правило, выделяется существенно меньший спектр микроорганизмов, чем из влагалища, что является следствием различий в составе эпителия и рН этих экониш.

После обнажения шейки матки в зеркалах тщательно очищают шейку от секретов вагины и слизи с помощью ватного тампона, смоченного стерильным физиологическим раствором или стерильной водой. После этого зонд-тампон тубсера осторожно вводят в цервикальный канал на глубину 1,0-1,5 см, не касаясь стенок влагалища. Вращая зонд несколько раз вокруг оси, захватывают материал - клетки, экссудат - по периметру цервикального канала. Тампон помещают в пробирку и доставляют в лабораторию.

Сбор проб из полости матки. Правильное взятие материала из матки может быть выполнено только при использовании специальных инструментов типа шприца-аспиратора с покрытием на зонде. После прохождения зондом цервикального канала в полости матки раскрывают наружную оболочку зонда и набирают отделяемое в шприц. Закрывают наружную оболочку и выводят зонд из матки. Материал из шприца переносят в стерильную пробирку (тубсер со средой Эймса или Стюарта) и доставляют в лабораторию.

Сбор пробы из уретры. Собирают материал через 1 или 2 ч. после освобождения мочевого пузыря - мочеиспускания.

Стимулируют образование отделяемого легким массажем уретры через влагалище.

Собирают образовавшееся отделяемое стерильным зондом-тампоном.

Помещают зонд-тампон стерильную пробирку и доставляют в лабораторию.

Если описанным выше способом не удалось получить отделяемое, промывают наружную уретру бактерицидным мылом, споласкивают теплой кипяченой водой, вводят стерильный зонд-тампон на 2-4 см в эндоуретру, осторожно поворачивают его несколько раз вокруг оси и оставляют в уретре на 1-2 с., извлекают тампон, помещают его в стерильную пробирку (тубсер со средой Эймса или Стюарта) и доставляют в лабораторию.

Хранение и транспортировка материала – материал не хранится, доставляет в лабораторию не позже 2 часов с момента сбора.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

5 рабочих дней

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

При обнаружении в нестерильных локусах сапрофитной флоры, а также условно-патогенной флоры в диагностически незначимых концентрациях, чувствительность к антимикробным препаратам не определяется.

Подготовка

Материал для исследования - мазок из половых органов - берется в кабинете врача (для справок обратитесь в регистратуру). Специальной подготовки пациента не требуется. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.