Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Бактериологическое исследование отделяемого конъюнктивы на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы (слезная жидкость, мазок с конъюнктивы)(с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
940 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7007
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 25.04.24, 27.04.24, 29.04.24, результат через 6 рабочих дней, после 17:00

Показания к назначению анализа.

Выполнение этиологической диагностики инфекционных поражений слизистой глаза (конъюнктивиты, склериты, кератиты бактериальной природы. Определение наличия возбудителей внутрибольничной инфекции, а также для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, вызывающей инфекцию

Материал для исследования:

Мазок с конъюнктивы, склеры, роговицы

Подготовка пациента к исследованию:

Накануне, за 6-8 ч. (ночь), отменяют все медикаменты и процедуры.

ВНИМАНИЕ! Крайне желательно взять биоматериал до приема антибактериальных препаратов.

Методика взятия

Отделяемое собирают стерильной стеклянной палочкой или стерильным зондом-тампоном: двумя-тремя движениями проводят по слизистой оболочке нижней переходной складки, с края век; при язве - с роговицы (после обезболивания), при "уголковом конъюнктивите" - с уголков век.

Секрет из слезного мешка собирают стерильным зондом-тампоном после осторожного массажа.

Материал, взятый палочкой и/или зондом-тампоном, помещают в емкость с транспортировочной средой (тубсер со средой Эймса или Стюарта), внимательно следя за тем, чтобы не замочить целлюлозную или ватно-марлевую пробку пробирки.

Наиболее корректную информацию о возбудителе воспалительного процесса можно получить при микробиологическом анализе соскобов.

Хранение и транспортировка материала - при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 48 часов.

Конъюнктивит и блефароконъюнктивит.

Пробы с конъюнктивы собирают с помощью стерильного, предварительно увлажненного зонд-тампона, находящегося в одноразовом стерильном тубсере. Пробы из каждого глаза собирают отдельными тампонами двумя-тремя круговыми движениями по слизистой.

Тубсеры с мазками из каждого глаза маркируют соответственно "правый" и "левый".

Перед получением соскоба вводят 1-2 капли анестетика, например, пропаракаина гидрохлорида или другого, имеющегося и разрешенного к применению для этих целей в установленном порядке.

Двумя-тремя короткими резкими движениями в одном направлении с помощью специального стерильного шпателя собирают соскобы с конъюнктивы. При проведении манипуляции глаз должен быть открыт.

Внимательно следят за тем, чтобы при сборе пробы не касаться ресниц.

Бактериальный кератит.

Получают 2 пробы с конъюнктивы, как описано выше, т.к. результаты их посева могут быть полезны для определения источника контаминации роговицы (одну пробу используют при подозрении на наличие грибковой инфекции).

Проводят обезболивание, как указано выше

Собирают 3-5 соскобов методом, описанным выше

Воспаление слезной железы (дакриоаденит).

Собирают гнойное содержимое, используя зонд-тампон (см. выше)

Не пользуются методом аспирации иглой, чтобы не нарушить целость слезной железы.

Воспаление слезного мешка (дакриоцистит). Получают пробу с конъюнктивы, как описано выше.

Массируют и надавливают на слезный мешок, чтобы получить пробу экссудата для посева и приготовления мазков или, используя другой метод, собирают экссудат шприцем с иглой.

Помещают собранную пробу экссудата в транспортировочные емкости, как это описано ранее, и доставляют в лабораторию.

Каналикулит. Прижимают внутреннюю часть века, чтобы получить гной.

Далее проводят работу по методикам, изложенным ранее в этом разделе.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

4 рабочих дня

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Подготовка

Материал для исследования - соскоб с конъюнктивы берется в кабинете врача (для справок обратитесь в регистратуру). Специальной подготовки пациента не требуется. В стоимость услуги входит исследование материала только с одной стороны (правой или левой). Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.