Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Бактериологическое исследование раневого отделяемого на аэробные и факультативно-аэробные микроорганизмы (с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
940 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7006
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 27.04.24, 29.04.24, результат через 6 рабочих дней, после 17:00

Показания к назначению анализа.

Выполнение этиологической диагностики гнойных и инфицированных ран. Определение наличия возбудителей внутрибольничной инфекции, а также для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, вызывающей раневую инфекцию

Материал для исследования:

Мазок с поверхности раны, язвы

Подготовка пациента к исследованию:

Не требуется.

ВНИМАНИЕ! Крайне желательно взять биоматериал до приема антибактериальных препаратов.

Методика взятия

Правила и техника сбора материала:

- перед взятием материала кожу вокруг раны предварительно обрабатывают 70%-м этиловым спиртом или другим антисептиком;

- сухой стерильной салфеткой удаляют с поверхности раны некротические массы, детрит, гной;

- после обработки раны производят взятие материала круговыми вращательными движениями от центра к периферии, плотно прижимая тампон к поверхности раны; при этом стараясь добиться максимальной нагрузки материалом, вплоть до полного их насыщения;

- нагруженные материалом тампоны помещают в пробирки (тубсер со средой Эймса или Стюарта), из которых они были извлечены;

- передают материал в лабораторию.

Хранение и транспортировка материала - при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 48 часов.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

4 рабочих дня

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

При обнаружении в нестерильных локусах сапрофитной флоры, а также условно-патогенной флоры в диагностически незначимых концентрациях, чувствительность к антимикробным препаратам не определяется.

Подготовка

Материал для исследования - раневое отделяемое или пунктат - берется в кабинете врача (для справок обратитесь в регистратуру). Специальной подготовки пациента не требуется. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.