Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Бактериологическое исследование из ЛОР-органов на стафилококк (зев)(с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
580 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7004
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 23.04.24, 24.04.24, 25.04.24, 27.04.24, результат через 5 рабочих дней, после 15:00

Исследование на обнаружение золотистого стафилококка

Материал для исследования:

Мазок из зева (глотки)

Подготовка пациента к исследованию:

Перед исследованием не пить, не есть, зубы не чистить. Перед взятием пробы больной должен прополоскать рот теплой кипяченой водой. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.

Противопоказания:

Не допускается собирать материал из глотки (зева) при воспаленном надгортаннике, так как проведение процедуры может привести к серьезной респираторной обструкции.

Методика взятия

При взятии пробы со слизистой зева (глотки) не касаются тампоном слизистых щек, языка, десен, губ, а также не собирают слюну, так как этот материал характеризует слизистые ротовой полости, то есть верхний отдел желудочно-кишечного тракта.

Для получения пробы используют стерильный шпатель или тампон: извлекают вискозный тампон из стерильной одноразовой пробирки (тубсера со средой Эймса).

Одной рукой прижимают язык больного стерильным шпателем.

Другой рукой собирают материал, поочередно обрабатывая тампоном правую миндалину, правую небную дугу, левую миндалину, левую небную дугу, язычок, на уровне язычка касаются тампоном задней стенки глотки.

При наличии очагов воспалений или изъязвлений на слизистой материал собирают непосредственно из очага (очагов).

Помещают тампон в стерильную одноразовую пробирку и доставляют в лабораторию.

Хранение и транспортировка - при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 48 часов.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

3 рабочих дня

Интерпретация результатов:

При обнаружении золотистого стафилококка лечащим врачом устанавливается диагноз и принимается решение об этиологическом лечении

Подготовка

Материал для исследования — мазок из ротоглотки берется в кабинете врача. Перед исследованием не пить, не есть, зубы не чистить. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.