Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Бактериологическое исследование отделяемого с миндалин и задней стенки глотки на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (включая грибы)(с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
940 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7002
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 20.04.24, 22.04.24, 23.04.24, 24.04.24, результат через 7 рабочих дней, после 15:00

Показания к назначению анализа.

Выполнение этиологической диагностики заболеваний ЛОР органов (зев). Определение носительства золотистого стафилококка, наличия возбудителей внутрибольничной инфекции, а также для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, включая грибковую, вызывающей заболевание слизистых верхних дыхательных путей.

Материал для исследования:

Мазок из зева (глотки)

Подготовка пациента к исследованию:

Перед исследованием не пить, не есть, зубы не чистить. Перед взятием пробы больной должен прополоскать рот теплой кипяченой водой. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.

Противопоказания:

Не допускается собирать материал из глотки (зева) при воспаленном надгортаннике, так как проведение процедуры может привести к серьезной респираторной обструкции.

Методика взятия

При взятии пробы со слизистой зева (глотки) не касаются тампоном слизистых щек, языка, десен, губ, а также не собирают слюну, так как этот материал характеризует слизистые ротовой полости, то есть верхний отдел желудочно-кишечного тракта.

Для получения пробы используют стерильный шпатель или тампон: извлекают вискозный тампон из стерильной одноразовой пробирки (тубсер со средой Эймса).

Одной рукой прижимают язык больного стерильным шпателем.

Другой рукой собирают материал, поочередно обрабатывая тампоном правую миндалину, правую небную дугу, левую миндалину, левую небную дугу, язычок, на уровне язычка касаются тампоном задней стенки глотки.

Пробы, полученные таким способом, полезны для определения носительства золотистого стафилококка, наличия возбудителей внутрибольничной инфекции, а также для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, вызывающей заболевание слизистых верхних дыхательных путей.

При наличии очагов воспалений или изъязвлений на слизистой материал собирают непосредственно из очага (очагов).

Отделяемое из очага собирают на стерильный одноразовый зонд-тампон (тубсер со средой Эймса). Тампон помещают в пробирку и доставляют в лабораторию.

Хранение и транспортировка материала - при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 48 часов.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

5 рабочих дней

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

При обнаружении в нестерильных локусах сапрофитной флоры, а также условно-патогенной флоры в диагностически незначимых концентрациях, чувствительность к антимикробным препаратам не определяется.

Подготовка

Материал для исследования — мазок из ротоглотки берется в кабинете врача. Перед исследованием не пить, не есть, зубы не чистить. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.