Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
ПЦР на коклюш и паракоклюш, ДНК Bordetella pertussis/parapertussis/bronchiseptica (ПЦР) (мазок из носа/зева) (качественный)
Описание
1 150 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж3048
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 29.04.24, 07.05.24, 13.05.24, 15.05.24, результат через 5 рабочих дней, после 17:00

Коклюш – острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризуется длительным спазматическим кашлем с поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возбудитель коклюша – Bordetella pertussis – грамотрицательная коккобацилла. Помимо B. pertussis респираторные инфекции у людей могут вызывать Bordetella parapertussis и Bordetella bronchiseptica. B.parapertussis вызывает паракоклюш – заболевание, подобное коклюшу, но с более легким течением. B.bronchiseptica вызывает бронхисептикоз (бордетеллез), протекающий как ОРВИ, возникающий при контакте с инфицированным животным, у людей с ослабленной иммунной системой может вызывать пневмонию.

Очень важно дифференцировать коклюш от паракоклюша и бронхисептикоза, так как все больные коклюшем подлежат изоляции сроком на 14 дней с момента появления первых клинических признаков, по причине высокой восприимчивости и осложнений, сопряжённых с данной болезнью. Оптимальное время для обнаружения ДНК методом ПЦР – до 3-х недель от начала заболевания.

Интерпретация

Результат выдается в формате «обнаружено» или «не обнаружено» с определением возбудителя. Выявление ДНК возбудителей свидетельствует об инфицировании.

Результат: «Bordatella spp», без уточнения патогена может быть выдан при недостаточном количестве ДНК возбудителя. В этом случае рекомендуется провести повторное взятие биологического материала.

Показания
Лабораторное подтверждение коклюша, паракоклюша и бронхисептикоза. Обследование детей с приступообразным кашлем более 5-7 дней. Эпидемиологические исследования.
Подготовка

Мазок из носа/зева. Перед взятием мазка из носа очистить носовые ходы от слизи (высморкаться).
Мазок из ротоглотки: натощак или через 4 часа после еды (не рекомендуется перед сдачей материала чистить зубы и/или использовать ополаскиватели полости рта).