Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Коклюш и паракоклюш (Bordetella pertussis и anti-Bordetella parapertussis), антитела к возбудителям в реакции гемагглютинации (РГА) в сыворотке крови (полуколичественный)
Описание
1 045 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж6360
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 27.04.24, 29.04.24, 07.05.24, 13.05.24, результат через 7 рабочих дней, после 17:00

Краткое описание

Исследование титра антител к возбудителям коклюша и паракоклюша в реакции гемагглютинации.

Показания к назначению анализа

Обследование пациентов при подозрении на коклюш или паракоклюш

Обследование детей при наличии приступообразного кашля в течение 5-7 дней

Оценка эффективности вакцинопрофилактики

Подготовка к исследованию

Забор материала с 8.00 до 17.00 (сб. с 8.00 до 15.00) в кабинете забора крови ИДЦ. Последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сдачи материала, можно пить воду без газа.

Материал для исследования

Сыворотка из венозной крови. Рекомендуется использовать вакуумную пробирку с гелем. Центрифугирование до полного отделения сыворотки от сгустка.

Метод определения

РПГА

Единицы измерения

Титр антител

Референсные значения

Anti-Bordetella pertussis:

≥1:80 – условно - диагностический титр у невакцинированных лиц;

≥ 1:160 – условно-защитный титр поствакцинального иммунитета.

Anti-Bordetella parapertussis

≥ 1:80 – условно - диагностический титр;

Срок исполнения

Постановки по графику, 6 рабочих дней со дня постановки.

Клинико-диагностическое значение

Коклюш – острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризуется длительным спазматическим кашлем с поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возбудитель коклюша – Bordetella pertussis – грамотрицательная коккобацилла. B.parapertussis вызывает паракоклюш – заболевание, подобное коклюшу, но с более легким течением. Определение антител информативно на поздних сроках заболевания, когда применение прямых методов (ПЦР) ограничено.

Оптимальные сроки для серологической диагностики коклюша и паракоклюша - с 3 по 6 неделю с момента проявления клинических симптомов заболевания. Не рекомендуется в течение 1 года после вакцинации против коклюша проводить серологическое исследование в диагностических целях. Следует учитывать, что у детей в возрасте до 3 месяцев собственные антитела не вырабатываются, но могут присутствовать материнские антитела, которые, как правило, определяются в низких титрах.

У детей до 6 лет, вакцинированных против коклюша, можно использовать только пробы крови, взятые в динамике (парные сыворотки), причем первый раз кровь берется не ранее чем через 3 недели от начала заболевания, повторно – спустя 2 недели.

Интерпретация результатов

При интерпретации результата необходимо учитывать прививочный анамнез. Результаты считаются положительными при исследовании парных сывороток крови, взятых с интервалом не менее чем 2 недели, при нарастании титра антител не менее чем в 4 раза.

Подготовка

Сдается биоматериал - кровь из вены. Перед сдачей анализов рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение не менее 3 часов. Можно пить воду без газа.