Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Определение уровня свободного кортизола в слюне (количественный)
Описание
670 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж6146/с
Готовность результатов:
на следующий рабочий день, после 17:00
Подготовка

Перед сбором слюны: 1. Запрещено чистить зубы, использовать зубную нить, т.к. возможны повреждения слизистой ротовой полости и губ. Слизистые не должны иметь повреждений, так как не допускается попадание крови в слюну. 2. Запрещено принимать еду в течение 2 часов, пить в течение 30 минут перед сбором слюны. 3. Запрещено применять препараты глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим врачом относительно целесообразности отмены). Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. 4. Необходимо исключить физическую и эмоциональную нагрузку в течении 24 часов перед исследованием. 5. Непосредственно перед сбором необходимо удалить губную помаду или бальзам с губ.

Для правильного сбора биоматериала следует строго соблюдать инструкцию (выдается в регистратуре 2 этажа или в каб. эндокринолога). Сбор слюны производится пациентом самостоятельно. Пробирку для сдачи биоматериала необходимо получить в регистратуре на 2 этаже или в кабинете врача-эндокринолога. Время сбора определяет лечащий врач. ВНИМАНИЕ! Руки пациента должны быть чистыми, при необходимости вымойте руки водой с мылом неред исследованием.

Сбор слюны производится  в спокойном состоянии в: утренний период (с 08.00 по 11.00), дневной период (с 14.30 по 15.30), ночной период (с 23.00 до 24.00, перед сном). 1. Снимите верхний (голубой) колпачок с пробирки. Не вытаскивайте держатель с губкой, находящийся ниже. 2. Наклоните пробирку так, чтобы поместить губку в рот. Губка должна полностью находится в ротовой полости. Не прикасайтесь к губке пальцами. 3. Несильно пожуйте губку в течение 1-2 минут. Губка должна хорошо пропитаться слюной. Поместите губку в пробирку. Не прикасайтесь к ней пальцами. 4. Аккуратно, но плотно закройте пробирку крышкой, чтобы не допустить Высыхания губки. 5. Подпишите на пробирке свою фамилию и инициалы, а также укажите время сбора слюны. 6. Поместите пробирку в холодильник с температурой +2...+8 °С (не замораживать!) 7. Доставьте пробирку в лабораторию на следующий день после сбора. В случае невозможности доставки на следующий день — образец возможно хранить в холодильнике не более 3 дней.