Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Ирригоскопия
Описание
3 500 руб.
Описание услуги
Код услуги:
1В9007
Продолжительность:
30 минут
Готовность результатов:
через 12 часов
Противопоказания

Противопоказания: общее тяжелое состояние пациента, кровотечения из желудочно-кишечного тракта на момент исследования, беременность, вес свыше 180 кг.

Подготовка

Противопоказания: беременность, крайне тяжелое состояние,вес свыше 180 кг, неукротимая рвота, кровотечение из желудочно-кишечного тракта на момент исследования. 

Предварительное обследование: колоноскопия /ректороманоскопия, данные о предшествующем обследовании, заключение специалиста. 

Особые указания: Исследование проводится с 18 лет. Если в один день R-исследование совпадает МСКТ - то сначала нужно провести МСКТ, затем рентген. В один день ирригоскопия и эндоскопические исследования (колоноскопия, эзофагофиброгастроскопия (ЭФГС) не проводятся. При себе иметь хлопчатобумажную пеленку или полотенце. 

Подготовка: За 3-5 дней до процедуры нужно перейти на диетическое питание. Еда должна быть вареной или приготовленной на пару. Разрешается кушать бульон не более 200,0 мл (не наваристый), яйца, отварное нежирное мясо, куриную грудку, рыбу, сыр, отварной (или запеченный) картофель, сливочное масло, чай, компот без ягод. Исключить продукты с грубой растительной клетчаткой - зелень, овощи (кроме картофеля), фрукты, ягоды, хлеб, крупы грубого помола (перловая, овсяная, пшенная каши), бобовые (фасоль, горох, бобы, чечевица), семечки, орехи, грибы, водоросли, газированную воду, сдобу, молочные продукты, сладости. За 1 день до исследования перейти на питьевой режим: некрепкий бульон из куриной грудки, компот, чай, печенье (не сдобное). Очищение кишечника можно провести двумя вариантами (нельзя комбинировать разные варианты). 

При проведении исследования до 16:00 

Вариант №1 Подготовка с помощью клизм - За 1 день до ирригоскопии в обед (в 14-00) следует принять 3 столовые ложки касторового масла. Вечером в 20 часов и в 22 часа накануне проведения исследования сделать 2 клизмы до чистой воды. За один раз в кишку вводят 1,5 –2 литра кипяченой воды комнатной температуры. Пить можно. Утром в 6 часов в день обследования снова делают 1 клизму. В день исследования рекомендуется легкий завтрак: яйцо вкрутую, чай без сахара. 

Вариант №2 Подготовка с помощью препарата Фортранс - Метод противопоказан при подозрении на острую кишечную непроходимость. Приобрести 4 пакетика фортранса в аптеке, ознакомиться с приложенной инструкцией. Подготовка начинается за день до исследования: последний прием пищи не позднее 14 час накануне исследования. Вечером накануне исследования 4 пакета Фортранса растворить в 4 литрах теплой воды и охладить. С 18 часов до 22 часов выпить четыре литра охлажденного раствора Фортранса, по 1 литру в час (1 стакан в течение 15 мин, выпивать не разом, а равномерно распределять на 15 минут). Если во время приема Фортранса возникла тошнота и (или) чувство переполнения желудка, то остановитесь, сделайте паузу около 10 минут, затем продолжайте прием Фортранса. Если у Вас нет аллергии на цитрусовые, для улучшения вкуса препарата можно добавить сок лимона. В конце правильного очищения толстой кишки из кишечника должна выходить прозрачная, слегка желтоватая (цвета мочи) жидкость. Если выделения из кишки непрозрачные, содержат твердые частицы, значит, к исследованию Вы еще не готовы. Выделение стула заканчивается через 2-3 часа после приема последней дозировки фортранса. В день исследования рекомендуется легкий завтрак: яйцо вкрутую, чай без сахара 

При проведении исследования после 16:00 

Вариант №1 Подготовка с помощью клизм. За 1 день до проведения ирригоскопии в 17 часов следует принять 3 столовые ложки касторового масла. Вечером в 20 часов и в 22часа накануне проведения исследования сделать 2 клизмы до чистой воды. За один раз в кишку вводят 1,5 –2 литра кипяченой воды комнатной температуры. Пить можно. В день обследования снова делают 2 клизмы: в 9 часов и 11часов. В день исследования рекомендуется легкий завтрак в 8 часов: яйцо вкрутую, чай без сахара, обед не позднее 12 часов: не крепкий бульон из куриной грудки, печенье (не сдобное). 

Вариант №2 Подготовка с помощью препарата Фортранс. Метод противопоказан при подозрении на острую кишечную непроходимость. Подготовка начинается за день до исследования: последний прием пищи не позднее 14 час накануне исследования. Вечером накануне исследования 4 пакета Фортранса растворить в 4 литрах теплой воды и охладить. С 20 часов до 22 часов час выпить два литра охлажденного раствора Фортранса, по 1 литру в час (1 стакан в течение 15 мин, выпивать не разом, а равномерно распределять на 15 минут). Утром в день исследования с 7 часов до 9 часов также выпить оставшиеся два литра охлажденного раствора Фортранса- по 1 литру в час. Если во время приема Фортранса возникла тошнота и (или) чувство переполнения желудка, то остановитесь, сделайте паузу около 10 минут, затем продолжайте прием Фортранса. Если у Вас нет аллергии на цитрусовые, для улучшения вкуса препарата можно добавить сок лимона. В конце правильного очищения толстой кишки из кишечника должна выходить прозрачная, слегка желтоватая (цвета мочи) жидкость. Если выделения из кишки непрозрачные, содержат твердые частицы, значит, к исследованию Вы еще не готовы. Выделение стула заканчивается через 2-3 часа после приема последней дозировки фортранса. В день исследования рекомендуется легкий завтрак: яйцо вкрутую, чай без сахара, обед не позднее 12 часов: не крепкий бульон из куриной грудки, печенье (не сдобное).