Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA)-скрининг (антигены PRЗ,МРО)(сыворотка крови)(количественный)
Описание
1 180 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж6263
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 22.04.24, 29.04.24, 06.05.24, 13.05.24, результат через 3 рабочих дня, после 17:00

Васкулиты - это группа заболеваний, в основе патогенеза которых лежит воспаление сосудистой стенки. Эти воспаления различаются по морфологической картине, общим для них является инфильтрация стенки сосудов клетками гематогенного происхождения в виде скоплений или гранулем (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги и др.). Тканевые изменения проявляются набуханием, пролиферацией эндотелия, тромбозами, геморрагиями, некрозами. Поэтому довольно часто заболевания этой группы называют некротизирующими васкулитами. В стенке сосудов практически всегда определяются Ig, комплемент, иммунные комплексы и цитотоксические лимфоциты. Следует подчеркнуть, что клинические проявления системных васкулитов достаточно трудно идентифицировать и верифицировать в виде четко очерченных синдромов, поскольку нередко встречаются переходные формы или они развиваются в рамках других синдромов (васкулиты при опухолях, заболеваниях кишечника и печени, васкулиты после трансплантации, сывороточная болезнь, васкулопатия при антифосфолипидном синдроме и др). Открытие антител к нейтрофильным цитоплазматическим Ag (АNCA), высоко специфичных (более 90%) для системных некротизирующих васкулитов и в, первую очередь, для гранулематоза Вегенера (ГВ) и микроскопического полиартериита (МПА), значительно улучшило диагностику этих заболеваний.

ANCA определяются как комплекс антител, специфичных к различным гранулоцитарным, моноцитарным и, возможно, эндотелиальным цитоплазматическим Ag. Наиболее значимыми из антител являются ферменты первичных гранул: протеиназа-3 (РR3) и миелопероксидаза (МРО) соответственно. В настоящее время РR3 и MPO определены как серологические маркеры первичных системных васкулитов, которые распространены обычно шире, чем полагают: от 1,5 до 5 на 1000 в старшей возрастной группе.

Клинико-диагностическое значение

Положительный результат:

• Васкулиты (как системные, так и локализованные): гранулематоз Вегенера, микроскопический полиангиит, идиопатический быстропрогрессирующий гломерулонефрит, классический узелковый полиартериит, синдром Чарга–Стросса;

• Системная красная волчанка;

• Синдром Гудпасчера;

• Язвенный колит;

• Здоровые люди (до 6 %).

Подготовка

Сдается биоматериал - кровь из вены. Перед сдачей анализов рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение не менее 3 часов. Можно пить воду без газа.