Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Витамин Д3 (25-ОН)(сыворотка крови)(количественный)
Описание
1 920 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж6262
Готовность результатов:
через 2 рабочих дня, после 17:00

25(OH)D - основной метаболит витамина D, присутствующий в крови. Он образуется преимущественно в печени, при первой ступени гидроксилирования витамина D, обладает умеренной биологической активностью. 25(OH)D в крови переносится в комплексе с транспортным белком, может депонироваться в жировой ткани. Небольшая часть 25(OH)D подвергается гидроксилированию в почках с образованием более активного метаболита - 1,25(OH)D. Паратгормон повышает образование в почках 1,25(OH)D при снижении альтернативного, биологически неактивного продукта гидроксилирования - 24,25(OH)D. Две основных формы 25(OH)D - холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2). Из них, D3 образуется, главным образом, в коже под действием ультрафиолетовых лучей, в то время как источником D2 служит только пища. Важно, что концентрация 25(OH)D отражает вклад двух этих компонентов, обе формы витамина D в данном исследовании измеряются эквимолярно. Уровень 25(OH)D считается лучшим индикатором статуса витамина D в организме.

Основная роль витамина D в организме связана с регуляцией кальциевого обмена. Недостаток витамина D проявляется рахитом у детей и остеомаляцией (снижением минерализации костей) у взрослых, проявления дефицита витамина D сходны с проявлениями гиперпаратиреоидизма, который может развиваться вторично. Комплекс лабораторных исследований при подозрении на дефицит витамина D должен включать определение кальция и фосфора крови (при выраженном дефиците ожидается снижение этих показателей), паратгормона и 25(OH)D. Исследование может быть дополнено определением мочевины, креатинина, магния для исключения состояний, связанных с патологией почек и дефицитом магния. Избыток витамина D может приводить к токсическим эффектам (чаще наблюдается у детей), что проявляется, в зависимости от дозы и длительности применения, в гиперкальциемии, гиперфосфатемии, кальцификации мягких тканей, тошноте, рвоте, запорах, анорексии, задержке роста и развития. Уровень витамина D может варьировать в зависимости от возраста (у пожилых людей чаще наблюдается снижение уровня), сезона (выше в конце лета, ниже зимой), характера принимаемой пищи, этнической и географической популяции, наблюдается снижение содержания в крови витамина D при беременности.

Помимо известной роли витамина D в кальциевом обмене, в исследованиях последних лет продемонстрировано, что достаточное количество витамина D связано со снижением риска развития ряда онкологических заболеваний, сахарного диабета, рассеянного склероза, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза.

Клинико-диагностическое значение

Повышение концентрации может указывать на:

• Интоксикация витамином D.

• Интенсивная эскпозиция к солнечному свету.

• Прием этидроната динатрия (перорально).

Снижение концентрации может указывать на:

1. Нарушения питания, малабсорбция.

2. Стеаторрея.

3. Билиарный и портальный цирроз.

4. Остеомаляция, связанная с применением антиконвульсантов.

5. Применение гидроксида алюминия, холестирамина, холестипола, этидроната динатрия (внутривенно), глюкокортикоидов, изониазида, минерального масла, рифампина.

6. Некоторые случаи почечной остеодистрофии.

7. Кистозно-фиброзный остеит.

8. Тиреотоксикоз.

9. Панкреатическая недостаточность.

10. Целиакия.

11. Воспалительные заболевания кишечника, резекция кишечника.

12. Рахит.

13. Болезнь Альцгеймера.

14. Гипопаратиреоидизм

15. Первичный гиперпаратиреоидизм

16. Хроническая почечная недостаточность

Подготовка
Накануне вечером – легкий ужин, в день забора крови не завтракать. Необходимо не менее  8 и не более 14 часов голодания, можно пить воду без газа. Услуга является скрининговым методом для диагностики дефицита витамина Д и не предназначена для определения токсических концентраций витамина Д.