Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Отказ от курения - наиболее перспективное направление профилактики онкозаболеваний

31 мая – Всемирный день отказа от курения. Табак является наиболее распространенным и доказанным канцерогеном для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, десятки ядов, включая никотин, синильную кислоту и т.д., в нем содержатся радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.

Курение вызывает ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются: хронические обструктивные заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения мозгового кровообращения (инсульты), злокачественные новообразования.

Риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения (в течение десятилетий), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его, а положительный эффект от прекращения курения в более раннем возрасте еще более очевиден.

Нужно осознавать, что никотин является наркотическим веществом. Это означает, что некоторые курящие при попытке отказа от него нуждаются в специальной помощи, заключающейся в применении определенных психотерапевтических и /или медикаментозных средств.

Это важно знать

* Если человек курит 5 – 10 лет не больше 5 сигарет в день – это «случайное курение» с психологической зависимостью. Может бросить раз и навсегда.
* Если человек курит 10 – 20 лет от 5 до 20 сигарет в день – это «привычное курение» с явлениями физической зависимости.
* Если человек курит более 20 лет и более 20 сигарет в день, автоматически, ночью и натощак, иногда не замечая самого факта курения, – это «пристрастное курение» с преобладанием физической зависимости.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли.

Как подготовиться к отказу от курения

Шаг 1. Назначьте дату прекращения курения, не переносите ее, ссылаясь на внезапно возникший стресс или другие причины. Уберите все сигареты из дома, автомобиля и тд.
Шаг 2. Попросите близких поддержать вас, а друзей лишний раз не провоцировать вашу решимость в борьбе с курением.
Шаг 3. Настройтесь на то, что отказ от курения приведет к неприятным физиологическим и психоэмоциональным последствиям: появятся раздражительность, нервозность, усиление аппетита и, как следствие, набор лишнего веса. ПОМНИТЕ, все эти симптомы отмены временные, их просто нужно пережить!
Шаг 4. Если чувствуете, что самостоятельно справиться не сможете, обратитесь за квалифицированной помощью к врачу. В зависимости от степени привязанности к табаку, специалист может предложить психологическую помощь, программы по детоксикации организма, медикаментозное лечение (никотин-заместительную терапию).

29.05.2017
Отдел по связям с общественностью и маркетингу