Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Исследование нервной системы с помощью ультразвука

Заболевания периферической нервной системы - одна из самых частых причин обращения пациентов к неврологам. Нейротравматизм увеличивается в среднем на 2% в год из-за автодорожных, спортивных и профессиональных повреждений. Даже незначительные поражения периферических нервов могут вызывать выраженные нарушения чувствительности и двигательных функций конечностей, значительно снижая качество жизни пациентов.

Особые трудности в диагностике повреждения периферических нервов вызывают закрытые травмы нервов, возникающие при вывихах, переломах костей, ушибах, сдавлениях. Задача врача - определить место повреждения нерва, степень поражения нервного волокна, возникшего в результате травмы или заболевания.

Традиционно «золотым стандартом» диагностики патологии периферической нервной системы являются электрофизиологические методы, такие как, электромиография и нейромиография. Но информация, полученная в ходе этих исследований, не дает представления о состоянии окружающих тканей, не указывает на характер и причину повреждения нервного ствола и не всегда точно отражает место поражения. Хотя именно эти сведения нужны для выбора тактики лечения - консервативного или оперативного.

В последнее время интенсивное развитие компьютерных технологий обработки изображений позволило расширить область применения ультразвука для диагностики различной патологии, в том числе заболеваний периферических нервов.

Теперь в Диагностическом центре можно пройти ультразвуковое исследование периферических нервов, которое имеет неоспоримые преимущества по сравнению с другими видами диагностики:

  • позволяет четко увидеть нервный ствол, оценить ход и структуру нерва, провести морфометрию, сравнить с нервом на другой конечности;
  • простота исполнения, отсутствие предварительной подготовки, возможность повторных исследований для контроля эффективности проводимого лечения;
  • отсутствие негативного влияния на организм, в том числе у беременных, кормящих женщин и у детей;
  • невысокая стоимость исследования по сравнению с другими исследованиями;
  • отсутствие ионизирующего излучения, 
  • отсутствие ограничений, связанных с наличием в организме металлоконструкций, кардиостимулятора, клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства).

Значительная доля заболеваний периферической нервной системы представлена туннельными невропатиями, сдавлением нервных стволов в костно-фиброзных каналах (синдром карпального или кубитального канала). Ультразвуковая диагностика позволяет выявить причину компрессии нервного ствола в фиброзно-костных каналах: воспалительные изменения сухожилий, суставов, костные деформации на уровне каналов и т.д.

Немаловажную роль ультразвуковая диагностика занимает и при травматических повреждениях, позволяя выявлять структурные изменения в коже, подкожножировой клетчатке, мышечных тканях и межмышечных пространствах, а также при поражении нервных стволов. УЗИ позволяет оценить целостность нерва, его оболочек и определить необходимость нейрохирургической операции.

Ультразвуковая диагностика высокоинформативна и при воспалительных заболеваниях нервных стволов, при поражении нервов при сахарном диабете, после проведенных лучевой и химиотерапии, при подозрении на опухолевые образования периферических нервов.

Таким образом, современная визуализирующая, в том числе и ультразвуковая диагностика позволяют провести топическую диагностику нервных поражений, свести к минимуму вероятность диагностической ошибки, избежать длительного «непрофильного» лечения, а в целом повысить качество жизни пациентов.

 

30.01.2020
Отдел по связям с общественностью и маркетингу