Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Ученые из Франции побывали в Иркутском диагностическом центре

Иркутский диагностический центр с рабочим визитом посетили ученые Университета Гренобль-Альпы (Франция), которые занимаются реализацией международного научно-исследовательского проекта «Эволюция вирусных гепатитов в рак печени». Проект стал победителем престижного международного конкурса российско-французской Партнерской программы Юбера Кюрьена «Колмогоров» 2017 года и получил грант в размере 25 млн. рублей.

Основная задача участников проекта - найти новые биологические маркеры, позволяющие диагностировать рак печени на ранних этапах. И создать прибор, позволяющий быстро, точно и с минимальными затратами по одной капле крови проводить диагностику предраковых и раковых состояний, и делать прогноз по их возникновению. Такой прибор должен быть максимально мобильным, чтобы его можно было использовать в самых отдаленных районах, где нет своих лабораторий. В настоящее время работы по созданию прибора в самом разгаре и ведутся его испытания.

В Иркутске ученые посетили разные лаборатории, в том числе посмотрели работу клинико-диагностической лаборатории Диагностического центра. Здесь работают на анализаторах последнего поколения, все процессы выполняются в соответствии с требованиями мировых стандартов качества. В ходе встречи с главным врачом ИДЦ Игорем Ушаковым французские ученые обсудили возможность совместной работы на базе ИДЦ, поскольку для реализации проекта требуется помощь большого количества врачей разных направлений, в особенности специалистов лабораторной диагностики.

Патрис Марш, заместитель директора Института передовых биоисследований Университета Гренобль-Альпы, директор лаборатории иммунологии хронических патологий: - Я второй раз посещаю Диагностический центр и приятно удивлен темпам, с которыми вы развиваетесь, насколько быстро вы внедряете новые медицинские технологии, совершенствуете процессы. Поскольку у болезней нет границ, мы хотели бы установить тесное сотрудничество в рамках данного проекта, с целью поиска возможностей по максимально раннему выявлению онкологических заболеваний печени. За год работы над проектом мы отработали протоколы по определению уровня содержания маркеров, которые могут быть маркерами раннего прогноза появления рака печени. Для репрезентативности исследования нам очень важно, чтобы процедура анализа биоматериала проходила абсолютно одинаково. На втором этапе нашего проекта весь полученный материал будет проанализирован, в том числе с помощью метода статистического анализа. На этом этапе особенно важна роль клиницистов, потому что по каждой пробе нам нужна детальная медицинская история пациента, чтобы проследить эволюцию развития заболевания. Эта работа требует максимальной согласованности действий и особой тщательности исполнения.

Ежегодно в Иркутской области выявляют примерно 65 случаев рака печени. За последние годы болезнь стала проявляться более активно, отмечают онкологи. Примерно  70% таких пациентов попадают к врачу уже на четвертой стадии болезни. Часто в рак перерождаются вирусные гепатиты. Французские специалисты и ученые Иркутска надеются изменить ситуацию. Исследованию этой проблемы специалисты посвятят еще два года совместной работы.

06.03.2019
Отдел по связям с общественностью и маркетингу