Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Можно ли отличить грипп от ОРВИ?

         Грипп более серьезная инфекция, чем ОРВИ, хотя пациенты в большинстве случаев не видят разницы и сами себе придумывают лечение. Делать это крайне опасно, поскольку грипп и ОРВИ лечатся совершенно по-разному. Кроме того, грипп ведет к серьезным осложнениям. При первых признаках простуды, в каждом конкретном случае необходимо точно определить возбудителя инфекции. Результат покажет, что у пациента - ОРВИ или грипп. Если респираторная инфекция, то каким возбудителем вызвана, если грипп, то в первую очередь имеет значение штамм вируса гриппа. Для постановки точного диагноза сегодня в современных лабораториях выполняют специальный анализ. Его результат  важен врачам для назначения правильной терапии, которая позволит избежать необоснованного назначения антибиотиков и приема ненужных препаратов. В сезон роста количества простудных заболеваний к группе риска, как правило, относятся дети, пожилые люди, беременные женщины, им в первую очередь следует сдавать такой анализ.               

          Диагностика возбудителя инфекции довольно проста: из глотки или носа берется мазок, который отправляется на дальнейшее лабораторное исследование. Сдавать анализ можно как взрослым, так и детям. При выявлении вирусов необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о назначении терапии.

         В обязательном порядке рекомендуется сдать анализ при наличии остро возникшего заболевания с лихорадкой (подъем температуры 38-39 градусов) и симптомами поражения дыхательных путей (боль в горле, кашель и др.), при наличии синдрома общей интоксикации (озноб, головная боль, боль в глазных яблоках, потливость, «ломота в костях» и др.).

Анализы, которые рекомендуется сдавать для определения гриппа или ОРВИ:

2Ж3040 - Молекулярно-биологическое исследование на вирусные заболевания респираторного тракта (ОРВИ)(мазок из носа, зева, мокрота)

2Ж3034 - Грипп А/В (комплексная диагностика с типированием: сезонный - субтипы H1N1, H3N2, свиной - субтипы H1N1, птичий - субтип H5N1) (мазок из носа, зева, мокрота)

                                                     Рекомендуется сдавать:

  • для диагностики вирусных респираторных заболеваний;
  • для контроля эффективности терапии;
  • для проведения эпидемиологических исследований;
  • для установления моно и смешанной этиологии острой респираторной вирусной инфекции;
  • при атипичном течении пневмонии.

            Кроме того, не стоит забывать, что главную роль в вопросе профилактики гриппа играет вакцинация. Она дает человеку специфическую защиту от конкретного вируса, в частности, даже от самого агрессивного.

 

19.10.2017
Иван Мирошниченко, заведующий клинико-диагностической лабораторией